Консультация психотерапевта

Вопрос:
Ника Мартин , 16 августа 2010 года
Здравствуйте! Моя проблема началась на 6 месяц после родов (сейчас уже мучаюсь полтора года). дело в том что до и после родов я очень нервничала и переживала-это было связано как с работой так и с здоровьем моим и ребенка(страхи в основном были надуманыпод влинием врачей и сотрудников). Сейчас я понимаю что не надо было принимать все слишком близко к сердцу.После рождения сына начались проблемы с родственниками мужа(они живут от нас в 40 минутах езды,а я после родов на ногах еле стояла и отказывалась к ним ездитЬ, а сами они при наличии машины тоже не спешили(хотя к другой невестке ездили даже практически жили У нее) и еще я отказывалась ,и муж меня поддержал, ездить к бабке(они считали что всем мальчикам надо пупок заговаривать иначе бесплодным будет-а ребенок в редкие их визиты ревел надрывался и они говорили что я над ним издеваюсь) и с работой (после родов у нас была проверка на работе и мне пришлось выходить помогать, даже у начальства в кабинете ребенка грудью кормила, а когда все прошло про меня забыли - ни звонка, ни подарка на рождение сына как это обычно у нас было) и с мужем(он уезжал на сессию и я не успевала написать ему контрольные и вовремя прибраться и поесть приготовить).На четвертый месяц у меня начались проблемы с засыпанием, стала раздражительнойи очень обидчивой, голова болела как обручом сжимало все, пропал аппетит. И на шестой месяц у меня начался мастит-поднялась температура, плюс еще продуло и до кучи муж уехал на сессию.Я тогда очень перенервничала. Продолжалось это 4 дня. Потом пояилось гловокружение и в связи с этим неудержимый панический страх упасть и что мне никто не поможет, страх смерти. Я стала постоянно реветь, на улицу практически не выходила, ничего не ела.За 2месяца сбросила почти 40кг. Пошла к врачам-в больнице от перенапряжения стало плохо, а врач услышав что я боюсь умереть послала к психиатру-диагноз поставили послеродовая депрессия.Но для приема таблеток надо было бросить кормить грудью,а этого нам делать было нельзя ради ребенка. ПОэтому пила пустырник и корвалол. Из за болей в правой стороне головы и головокружения ходила сдавала анализы-сказали все нормально. Но мне как будто не вериться, все время думаю что ошиблись-ведь голова также и кружится.Я смотрю на окржающи мир, но не чувствую себя в нем. Тело как будто не мое и жизнь проходит мимо. Любая боль воспринимается мной как -ну все это конец!! НАш психолог сказал что с психикой все нормально надо лечить головокружение-потому что это из за него я себя чувствую не уверенной и боюсь выйти на улицу. А невропатолог говорит иди к психологу пусть он тебя успокоит. Щас я уже не знаю что мне делать, мои жалобы уже никто не воспринимает -говорят что мне так удобно болеть. Но я хочу стать вновь нормальнм человеком, выйти на работу, ходить гулять с сыном. У меня много планов на будущее. Но на настоящий момент я просто сижу и реву от того что утром опять встала а все тело как оловяное, мышцы внутри дрожат, такое состояние что щас грохнусь-вроде и спала нормально и дома затишье. Совсем не ошущаю свое тело и боюсь выйти куда то, даже газ боюсь зажечь вдруг упаду что тогда с ребенком будет?Я все понимаю что надо просто успокоиться и заняться делом-а из рук все валиться я все спешу чтоб сделать все быстро и ничего не получается.Не знаю что мне делать с этим моим состоянием, я уже отчаялась, у меня внутри поднимается такая паника и страх что мое прежнее спокойное состояние никогда не вернется. Помогите пожалуйста!!!!!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Вы знаете, честно говоря, даже не знаю, как я могу вам помочь на расстоянии. Хочется вас поддержать и ободрить как-то. Вам сейчас и физически тяжело и душевно. Еще у вас накопилось много обид. И обиды очень сильно подтачивают вашу нервную систему. Вам действительно надо успокоиться сначала, потом уже что-то делать. И наладить контакт и отношения со своим телом. Пока вы ждете от него только боли и неприятностей. Попробуйте на время как-бы остановиться, уйти в себя, ничего не делать. Прислушайтесь к себе, почувствуйте контакт со своими телесными ощущениями. Боль ведь тоже о чем-то говорит, сигнализирует, это ее прямая функция, она на вашей стороне. Могут помочь различные успокаивающие процедуры – ванна, поглаживающий массаж, и др. Попробуйте постараться какое-то время ничего никому не доказывать, не объяснять и ничего не ждать от других. В идеале было бы хорошо пожить пару недель в каком-нибудь санатории. Трудные периоды в жизни бывают, уверен, что у вас все будет хорошо и все наладится, вы сможете снова доверять себе, своему телу и любить своего ребенка.

Комментарии:

Ника Мартин , 29 сентября 2010 года (автор вопроса)
спасибо вам за поддержку! сегодня была в отважилась опять пойти в больницу-мне сказали что в моем случае очень может помочь гипноз который делают в случае хронической усталости-я так поняла чтобы погрузить меня в сон чтоб я могла полноценно отдохнуть. Сказали что на психику это не повлияет. Я в сомнениях-не подсяду лия на гипноз как на наркотик, т.е. как часто мне его потом придется повторять или это разовое действие. Очень бы хотелось выслушать ваше мнение на этот счет
Андрей Желдак , 29 сентября 2010 года
С помощью гипноза могут помочь расслабиться, но тогда вы привыкнете к помощи врача или посторонних людей. Было бы лучше, если бы вы сами научились расслабляться, или вас бы научили, как это делать без посторонней помощи.
Ника Мартин , 12 ноября 2010 года (автор вопроса)
здравствуйте! у меня такой опять вопрос-мне месяц назад выписали семакс и атаракс-как средство от тревоги. Пила я его 1 месяц-чувство тревоги никуд не пропало просто пока его пила лыла сильная слабость-глаза прямо закрывались. Щас не пью уже неделю. Стало хуже чем было-руки и голова как чужие, на мир смотрю как из илюминатора. и головокружение усилилось. В больнице проверили сосуды-сказали что все нормально. мой диагноз - цервикалгия, шейный остеохондроз, ВСД психогенного генеза, тревожное растройство.Психиатр выписал амитриптилин и сибазон. А я боюсь их пить-обстоятельства моей жизни не меняются и не изменятся и я боюсь что таблетками успокоюсь и сделаю что нить с собой или с ребенком. Тем более что побочные там это же головокружение от которого все началось.и не знаю что щас мне делать-могут ли эти таблетки привести к тому что я выше написала?
  Отвечает Андрей Желдак:
Если сомневаетесь, то лучше не пить. Я в целом очень плохо отношусь к лекарствам, особенно от тревоги. Они только снимают симптомы, но проблему не лечат, а побочных эффектов очень много. Кроме этого, возникает зависимость от лекарств, чуть что - люди хватаются за таблетку, любая зависимость - это не здорово.