Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Катёнчик , 21 октября 2012 года
Здравствуйте! может сможете мне помочь Вчера утром дочка (3,5 года) проснулась и не смогла встать на правую ножку из-за сильной боли. С вечера всё было нормально, не стукалась и не жаловалась. Говорит, что болит в коленке, при чём сгибать-разгибать не больно, ползать тоже, больно именно вставать на ногу, при чём очень больно. Т. К. детский кабинет у нас вчера не работал, поехали в травмпункт, оттуда отправили нас к хирургу, он на рентген (при чём на рентген тазобедренных суставов почему-то Сказал, что колено у неё не болит ) На рентгене всё нормально, на словах нам сказали, что похоже на артрит. Выписали нурофен-противовоспалительное и антигистаминное и в понедельник сказали к педиатру. К вечеру все у дочки прошло и уже бегала, как всегда. Сегодня с утра тоже всё хорошо. Ещё сказали, что в другой больнице можно лечь на полное обследование если хотим. Но направления никакого не дали Что же это такое было? Почему это могло произойти? Что с этим делать, ложиться на обследование?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Возможно, что у Вашего ребенка был транзиторный синовит коленного сустава. Часто эти процессы могут возникать после перенесенных простудных заболеваний. Снятие болевого синдрома противовоспалительными препаратами (нурофен) косвенно подтверждает это. Однако при повторных жалобах на суставные поражения нужно обращаться к детским ортопедам или ревматологам.

Комментарии:

Катёнчик , 8 ноября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо