Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
елена , 20 октября 2012 года
здраствуйте! моей дочери почти 10 мес. начала сама вставать на ножки в 7 мес. встает всегда на носочки и также ходит на носочках при помощи кого то из взрослых. в ходунки мы ее не ставим. ботиночки мы не носим, т.к. она ползает и они ей наверно еще ни к чему. скажите это норма когда ребенок стоит всегда на носочках? и что нам надо предпринять при необходимости?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Во-первых, если ребенок начал вставать на ножки, необходимо одевать профилактическую обувь. Это необходимо для формирования походки. Об этом Вам расскажет ортопед на приеме. То, что ребенок постоянно стоит и ходит только на носочках, тем более требует осмотра ортопеда и невролога.