Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Виксис , 19 октября 2012 года
Юлия, добрый вечер! Врач акушер-гинеколог из моей консультации настаивает на стационаре. У меня 32-33 недели, двойня, монохориальная диамниотическая двойня. Объясняя тем, что железо 98 (вместо 120) ; кашель с мокротой (температуры нет); отеки ног , повышенное количество эритроцитов в моче (завтра повторный анализ), давление 105/60. Вставала на учет: рост 170, вес 56 кг - сейчас 63 кг. Мои ножки меня очень беспокоят : я пытаюсь найти причину (ведь это слишком мало для двойни, к тому же я так понимаю сюда входят и воды, вес обоих (3,350 гр). Почему так ? Что происходит со мной ? Я вся в расстроенных чувствах.. Буду благодарна за любой совет или критику!!!

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Извините за задержку с ответом, связанную с моей командировкой. Видимо, 98 у Вас гемоглобин, а не железо. Вам необходим мальтофер-фол в таблетках. Отеки ног в сочетании с изменениями в моче при многоплодной беременности, да ещё в сочетании с критически низкой прибавкой тела - этого достаточно для того, чтобы предложить Вам дообследование в стационаре. Необходимо понять: нет ли гипотрофии плодов, соответствуют ли их рост и предполагаемая масса сроку беременности, исключить наличии у Вас нефропатии беременной. Всё это лучше сделать в стационаре.

Комментарии:

Виксис , 26 октября 2012 года (автор вопроса)
Узи от 16 октября показало, что вес одной малышки - 1610 гр (31-32 недели), а второй - 1836 гр (32-33 недели). Ничего страшного он не отметил. Вес у меня прибавился 65-66 кг, может это частично из-за отеков, то есть вес начал быстрее набираться. Отечность исключительно в ногах. К тому же я попадаю в так называемую группу риска с такой беременностью (в одной плаценте двое). И мне следует лечь Вы думаете ?
  Отвечает Юлия Максимова:
Вы с монохориальной двойней, действительно, во всех группах риска по осложнениям беременности. Я бы рекомендовала пообследоваться, хотя бы в дневном стационаре, а на ночь уходить домой.