Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Nuyta-Yuta , 19 октября 2012 года
Хотелось бы проконсультироваться. До беременности я лечилась от таксоплазмоза. После лечения у меня стали появляться попиломы и какие-то светлые пятнышки похожие на родинки. Во время беременности этот процесс усилился. Можно ли избавиться от всей этой гадости? И только ли путем прижигания?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Определенные формы токсоплазмоза могут сопровождаться высыпаниями на коже, но не такими, которые Вы описываете. Учитывая тяжесть этого инфекционного заболевания и его опасность при беременности, Вам необходимо повторно проконсультироваться у инфекциониста. При беременности может наблюдаться несколько дерматозов. Это несколько видов поражений кожи с разнообразными клиническими проявлениями. По Вашему описанию, крайне сложно предположить какое именно поражение кожи у Вас имеется. Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу, чтобы уточнить диагноз и начать лечение. У беременных также описаны случаи появления множественных мягких фибром (акрохордонов). Это доброкачественные новообразования кожи, внешне напоминающие бородавки. Небольшие образования 1-5 мм, плоские или нитевидные – различного оттенка – от цвета кожи до коричневого. Они могут быть плоскими или нитевидными, расположенными на тонкой ножке. Наиболее часто они расположены в кожных складках – подмышечных, паховых, под молочными железами. Также могут располагаться на коже шеи и коже лица (вокруг глаз). Они совершенно не опасны для здоровья, но часто являются серьезной косметической проблемой. Такие высыпания не исчезают самостоятельно и могут существовать на коже в течение многих лет. В любом случае, я рекомендую Вам воздержаться от их удаления каким-либо способом во время беременности и грудного вскармливания. После завершения грудного вскармливания эти образования можно удалить при помощи простой эксцизии (хирургически), жидкого азота, электрокоагуляции или лазера. Пожалуйста, обратитесь к врачу.

Комментарии:

Nuyta-Yuta , 29 октября 2012 года (автор вопроса)
Большое вам спасибо.