Добрый день. Нам 9 месяцев и находимся мы на ГВ. Пол-ночи ребенок спит в своей кроватке, но просыпается каждые 2 часа(иногда и 1), вторую половину ночи спит со мной.(просыпается реже, но периодически сосет грудь). От такого режима я очень устаю. Подскажите что можно сделать для того что бы ребенок реже просыпался когда он спит один. И как приучить его ко сну только в своей кроватке?
Ответ:
Добрый день.
Вам тяжело часто просыпаться по ночам и кормить ребенка. Я Вас прекрасно понимаю, сама уже больше года живу в таком режиме :-) У Вас есть потребность в полноценном сне, попробуйте найти возможности дополнительного отдыха днем. Или может быть попробовать ложиться спать пораньше, а вставать попозже?
И как приучить его ко сну только в своей кроватке?
К сожалению, я не смогу дать Вам такого рецепта. Извините :-( С мой точки зрения ребенок еще слишком мал, чтобы приучать его к отдельной кроватке. Совместный сон с мамой - это потребность ребенка.
С точки зрения естественного кормления грудью, просыпания по ночам и сосание груди - это нормально. То что малыш в кроватке просыпается чаще, может означать беспокойство - похоже, что он ищет маму. А с мамой спит спокойнее. Попробуйте спать вместе всю ночь, тогда, возможно, он будет просыпаться реже. К тому же при совместном сне Вам не придется вставать к малышу, можно кормить лежа в полусне, это обычно проще.
Если остались вопросы - пожалуйста, пишите.
Всего доброго!