Грудное вскармливание

Вопрос:
Настюша Вилисова , 19 октября 2012 года
Здравствуйте.Моей малышке сегодня исполнилось месяц.Мы на грудном вскармливании.Она как начинает кушать чуть-чуть пососёт и засыпает почему так?объясните мне пожалуйста.И когда я сцеживаюсь у меня ничего нет.

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте.

Она как начинает кушать чуть-чуть пососёт и засыпает почему так?
Когда малыши сосут грудь, они успокаиваются и засыпают - это нормально. Некоторые детишки сосут много и долго, а другие сосут короткими прикладываниями. Малыши все разные. Главное не забирать грудь у ребенка, особенно, когда сосет во сне - это время важно для насыщения.

Что именно Вас беспокоит? Малышка волнуется? Плачет?

И когда я сцеживаюсь у меня ничего нет.
Такое бывает. Ребенок сосет эффективнее, чем мы сцеживаем в ручную. Сцеживание - не показатель количества молока.
Если Вас беспокоит, хватает ли малышке молочка, то нужно посмотреть на 2 показателя:
1. Набор веса в месяц - от 500 грамм до 2-х кг,
2. Сколько писает ребенок в сутки. Норма от 12 до 20 раз.

Если остались вопросы - пожалуйста, пишите.
Всего доброго!