Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
ketavasiya , 18 октября 2012 года
Добрый день, у меня на лице в области глаза выросла бородавка, которая продолжает расти, можно ли ее удалить с помощью средства чистотело, которое продается в аптеках или необходимо обратиться к врачу?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Удаление этого образования самостоятельно, в домашних условиях, может быть опасным. В состав препарата входят едкие щелочи, которые вызывают химическую деструкцию тканей. Препарат сложно дозировать, в результате его применения на коже часто остаются рубцы. На коже лица – это нежелательный косметический дефект, с которым будет сложно справиться, при расположении рубца на коже век – может пострадать зрение (при рубцовой деформации века и неполном смыкании глазной щели происходит развитие кератита). Некоторые кожные образования внешне напоминают бородавку. Некоторые виды невусов, себорейные кератомы, акрохордоны и некоторые другие. Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу. Доктор уточнит диагноз и предложит наиболее подходящий метод удаления. При необходимости, при расположении образования в области угла глаза или на крае век, может потребоваться консультация офтальмолога.