Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 18 октября 2012 года
Добрый вечер! У нас своих детей двое, старшей дочке 10 лет, а сыну 1 год и 8 мес., с нами еще живут племянники, мальчик в 8-м кл., а девочка окончила школу и теперь первокурсница, уится на психолога. Вопрос такой - случайно совершенно обнаружили у старшей в шкафчике (у нее своя комната!) еду, всякие печеньки, соки в мини-упаковках, шоколадные батончики, чипсы, упаковки и целые и пустые, вобщем там теперь периодически пополняется вкусняшками... очень странное поведение, и мы в растерянности, что нам делать? я имею ввиду меня и мужа (он опекун!), кушать с нами она перестала, так иногда в выходной день. О нашей находке она не подозревает, я думаю, и мы не знаем как нам теперь быть? Подскажите пожлауйста! Заранее спасибо!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Для начала желательно бы вам все же попробовать обсудить это с дочерью. Иначе вы так и будете пребывать в растерянности. Честно говоря, я не вижу каких-то серьезных причин для беспокойства. Возможно, у нее есть потребность иметь свой запас вкусняшек, которые являются ее собственностью, всегда под рукой и которыми ни с кем не надо делиться. При таком количестве детей в доме это ее желание можно понять. То, что подросток не хочет принимать пищу вместе со всеми, это обычное дело. В этом возрастном периоде семья далеко не на первом месте и у нее могут быть совсем другие интересы и приоритеты.