Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
NadLa , 18 октября 2012 года
Здравствуйте! У моего сына (8 лет) после каникул на море на ноге появились 2 бородавки с какими-то черными прожилками. Ребенок на них не жалуется. Подскажите пожалуйста что делать или к какому врачу обратиться

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Очевидно, что у Вашего сына – подошвенные бородавки. Черные точки, которые Вы видите – тромбированные сосуды. При слущивании бородавки, они могут кровоточить. Лечением и удалением бородавок занимается врач-дерматолог. Если ребенок посещает спортивный зал, где проходят занятия босиком, бородавку необходимо заклеивать лейкопластырем. Если ребенок на них не жалуется, не расковыривает бородавки – можно подождать их самостоятельного исчезновения (в период до 2 лет. Предлагаемые в аптеке средства на основе едких щелочей не рекомендованы для применения у детей. Вообще, агрессивного лечения лучше избегать, так как оно может вызвать значительную боль и трудности при ходьбе. В домашних условиях можно применить препарат «КриоФарма для стоп» (он сертифицирован для применения у детей с 4 лет). Лечение будет безболезненным, эффективным и не займет много времени. Этот препарат легко дозируется с помощью специальных одноразовых аппликаторов, при правильном применении не оставляет рубцов. После применения не требуется какого-либо специального ухода за ранкой – достаточно содержать ее в чистоте. Можно плавать и принимать душ.

Комментарии:

NadLa , 20 ноября 2012 года (автор вопроса)
Большое спасибо за консультацию. Буду иметь на будущее. Бородавка отвалилась сама.