Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Аноним , 18 октября 2012 года
Здравствуйте.у моего мужа 2 большие родинки и они ему очень мешают-одна между лопаток,другая на шее в области воротника.Он постоянно их задевает.Можно ли их удалить и каким образом?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Конечно, если эти образования постоянно травмируются – их необходимо удалить. Не рекомендую Вам удалять их дома, самостоятельно. Такие образования обязательно должны быть оценены доктором. При осмотре доктор уточнит вид образования, его доброкачественность, и предложит наиболее подходящий метод удаления. Это зависит от вида, размера образования и его локализации. В большинстве случаев достаточно обычного визуального осмотра и исследования при помощи дерматоскопа. В сомнительных случаях, доктор проведет гистологическое исследование этого образования. Есть ряд признаков, которые могут насторожить доктора и потребовать проведения гистологического исследования – асимметричность образования, неровность его границ, неровность окраски (различные цвета или различные оттенки одного цвета), диаметр образования более 6 мм. Метод удаления может быть предложен доктором после постановки окончательного диагноза.