Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Аноним , 15 августа 2010 года
Здравствуйте,мне как матери одиночки можно взять декретный отпуск по уходу за ребенком,мне будет что нибудь выплачиваться с работы т.к я мать одиночка?

Ответ:

NNN
Согласно действующему законодательству, мать-одиночка - это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой.

Этот статус также приобретает женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка. В остальных случаях юридический статус «мать-одиночка» женщине не присваивается, а значит, она не пользуется льготами и выплатами. Если отца ребенка лишили родительских прав, то и в этом случае мать не считается одинокой, а отец, лишенный прав по-прежнему обязан платить алименты.

Проще говоря, мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем не важно, жив он или нет. Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» должно быть пусто, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери».

Мать одиночка может рассчитывать на следующие льготы:

Трудовые

Не допускается увольнение матери одиночки по следующим причинам: сокращение штата, смена руководства организации, несоответствие работника занимаемой должности.

При увольнении матери одиночки в случае ликвидации организации ее работодатель обязан взять на себя заботу о последующем трудоустройстве женщины, если ее ребенку меньше 14 лет.

Мать одиночка имеет право на дополнительный ежегодный отпуск длительностью до 14 дней без сохранения заработной платы.

Налоговые

Мать одиночка в виде льготы получает налоговый вычет расходов на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия. Сумма вычета составляет 600 рублей за каждый месяц.

Социальные

Мать одиночка получает льготы при оплате за детский сад и школу искусств, может рассчитывать на бесплатное двухразовое питание для своего ребенка в школе. Также для детей матерей одиночек существуют льготные очереди в детские сады.

Мать одиночка, конечно, получает все обычные пособия, а именно единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет и ежемесячное пособие на ребёнка. Для того чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат.

В различных субъектах федерации есть дополнительные пособия, выплачиваемые с целью социальной поддержки одиноких матерей.