Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Мама Егоши , 18 октября 2012 года
Здравствуйте!Моему сыну 4 года.3 недели отходил в гипсе,был Т-образный перелом в правом лучезапястном суставе,а если точнее: перелом в области проксимального метаэпифиза лучевой кости,проходящий к ростковой зоне,но слава Богу,мы зону ростковую не задели.Смещений и расхождений не было. Вот в понедельник нам сняли гипс,всё срослось.Рентгенолог написал, что в лучезапястном суставе линии перелома не прослеживаются, определяется периостальная костная мозоль. Нам сказали,что мозоль не большая и скоро пройдет.Но вот я хотела узнать,может можно что-то поделать,чтобы мозоль быстрее сошла и надо ли проконтролировать позднее сошла ли она или нет?Вредна ли эта мозоль для ребенка?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Для перелома, который Вы описываете, срок иммобилизации вполне достаточный. Главное не задета зона роста – это очень хорошо. Наличие мозоли – обычное явление при сращении перелома. Это естественное течение процесса и бояться мозоли не нужно. Главное определяет клиника. Если у мальчика нет деформации, не болит рука и восстановились движения, никакого рентгенологического контроля не нужно.

Комментарии:

Мама Егоши , 9 ноября 2012 года (автор вопроса)
Ну значит у нас всё хорошо!Спасибо Вам большое за консультацию!