Консультации педиатра

Вопрос:
lizok , 8 января 2010 года
Здравствуйте. пожалуйста подскажите нам как решит следующую проблему - анемия. доче 1,7. проблема появилась с годика. гемоглабин был 103. врач прописал ранферон. пропили три месяца, добились результата в 113. сейчас еще раз сдали анализ, опять упал - 106. пьем ранферон. помимо этого она постоянно ест яблоки, гранат.я хотела бы узнать с чем может быть связана эта проблема, неужели нам придется постоянно принимать кровотворные припараты? и еще вот такой вопрос. последнее время беспокоит поведение дочери. она стала плаксивой, часто психует. сон тоже не в норме. режима нет. засыпает в 12, в1,в 2 ночи, чаще всего предварительно поистерив. спит пару часов в своей кроватке, а потом просыпается и пока не положишь ее рядом с собой не спит, плачет. утром встает в 10, 11,12 дня. дневной сон из-за позднего пробуждения тоже становится поздним. до года у нас тоже были проблемы со сном. в годик все изменилось, стали рано вставать, вечером засыпали в 10. а сейчас вот уже три месяца описанная выше ситуация. заранее благодарю за ответ. всего вам доброго.

Ответ:

по поводу анемии - чтобы был выраженный клинический эффект принимать препараты нужно длительно. в вашем случае возможно что и полгода. причем сначала в лечебной. а потом в поддерживающей дозе. подробнее почитайте статьи про анемию тут http://detskydoctor.ucoz.ru. по поводу сна- режим нужно вырабатывать, иначе так и будет плаксивость. капризность и такие укладывния. стрессы нужно исключить, они чаще всего и влияют. про сон тоже там же есть статейки. возможно есть смысл пропить курс седативных трав - пустырник, валериана. успокоительный чай и проч.