Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Mawystik , 16 октября 2012 года
Много читала про ВПЧ и везде говорится, что человек живет с ним с самого рождения и у одних он может проявляться часто, а у других вообще никогда не проявится. И что это все зависит от стойкости иммунитета. Так это правда, что если укреплять иммунитет, то можно никогда не узнать что это такое - бородавка?? Или все же элементарные несоблюдения гигиены, например не помыть руки после того же поручня в метро, вдруг за него взялся человек с бородавкой, приведут к тому что даже у человека с очень сильным иммунитетом все равно появятся бородавки??

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Значение состояния иммунной системы, как решающего фактора при развитии ВПЧ-инфекции имеет значение только для пациентов, иммунный статус которых значительно отличается от нормального. Это пациенты, получающие иммуносупрессивные и цитостатические препараты, пациенты с ВИЧ-инфекцией и некоторыми другими иммунодефицитными состояниями. У таких пациентов наблюдаются атипичные формы и распространенные высыпания. Для всех остальных пациентов – снижение иммунитета – понятие довольно условное. К счастью, вирусы папилломы человека не попадают в кровоток, а остаются в глубоких слоях эпидермиса. Переход вируса из неактивного состояния в активное, сопровождается активным делением клеток и образованием бородавки. Особенности процесса зависят как от типа вируса, так и от состояния иммунной системы (в частности, клеточного иммунитета). При этом вирус папилломы человека имеет свойство ускользать от надзора иммунной системы. Поэтому, даже если с иммунной системой «все в порядке» вероятность заражения или активации уже имеющегося вируса все равно существует. Вести здоровый образ жизни и соблюдать элементарные правила гигиены необходимо в любом случае, ведь каждый день мы сталкиваемся с огромным количеством инфекционных микроорганизмов. Специфической профилактики (местной или системной) для ВПЧ-инфекции, к сожалению, не существует. Многочисленные средства, влияющие на иммунитет (иммуномодуляторы и иммуностимуляторы) активно предлагающиеся для системного лечения ВПЧ в России и на территории стран бывшего СССР, не имеют доказанной клинической эффективности и в мировой медицинской практике не применяются.