Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
Vika2807 , 16 октября 2012 года
Здравствуйте. Мне 26 лет. Недавно делала УЗи печени - доктор обнаружила 2 гемангиомы. Сказала, что ничего страшного, просто нужно наблюдаться и следить чтобы они не росли, лечения никакого не нужно. Действительно это все так? И еще волнует можно ли посещать баню, ходить в спортзал, употреблять алкоголь. И вообще как себя вести, чтобы гемангиомы не стали расти. Заранее спасибо.

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте, если это гемангиомы, то специального лечения не требуется, ограничений или рекомендаций по режиму никаких нет. Единственное, я бы посоветовал все-таки пройти КТ с контрастом на нормальном аппарате, т.к. УЗИ, метод невоспроизводимый и понять растет ли образование или нет при последующих исслеловваниях может быть непросто.