Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Анна , 15 октября 2012 года
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, я работаю по совместительству уже 2 года, зарплата 4800 руб. Если я сейчас пойду в декрет, то какое пособие мне выплатят? и сколько составят последующие выплаты в течение 3 лет? эти выплати производит государство или мой работодатель? Заранее спасибо!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Сколько полных календарных лет (с 1.01 по 31.12) будет на начало предполагаемого отпуска по БиР? Пособие по БиР выплачивается по каждому из мест работы (основному и по совместительству) из расчета 100% от среднего заработка: средний за 2 календ.года х 140 дней отпуска по БиР. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только по 1-му месту работы в размере 40% от среднего заработка. Выплаты производятся за счет средств ФСС. Кроме этого с начала отпуска по уходу и до 3-х лет (или до окончания отпуска по уходу за ребенком) по месту работы и из средств работодателя выплачивается компенсационная выплата женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (50 руб.)