Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Татьяна , 15 октября 2012 года
Здравствуйте,у моей дочери подошвенная шипица. Купила в аптеке Криофарму-результата ноль.Все делаю согласно инструкции.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Результат от применения препарата оценивается на 10 – 14 день. В инструкции к препарату оговаривается ситуация, что может потребоваться не один, а несколько сеансов лечения ( до трех). Такие же ситуации случаются и при удалении бородавок другими способами. Иногда подошвенные бородавки с трудом поддаются терапии. Если после проведения трех процедур бородавка не исчезнет, Вам необходимо обратиться к специалисту, врачу-дерматологу. В дальнейшем, для профилактики рецидива заболевания, выбирайте для дочери удобную, комфортную обувь из натуральных материалов, не создающую излишнего давления на ноги. Чулочно-носочные изделия также должны быть из натуральных материалов (хлопка, льна, бамбука). Появлению бородавок часто способствует гипергидроз (повышенная потливость) стоп. Если эта проблема существует, ее необходимо решить. Для предотвращения повторного заражения необходимо соблюдать правила личной гигиены, пользоваться специальной обувью в бассейнах и саунах, во время занятий спортом.