Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
NNysya , 15 октября 2012 года
Добрый день! У меня на пятке вскочила шпора. Я ее удалила хирургически, но спустя пол года на том же месте появилась снова. Идти опять тратить кучу денег на хирурга желания нет. Может есть какие-то другие, более действенные способы для удаления шпоры??

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Добрый день. Лечением и профилактикой этого заболевания занимаются специалисты в области хирургии и ортопедии. Заболевание может рецидивировать. Дело в том, что не устранена причина, по которой развилось это состояние. У абсолютного большинства пациентов пяточная шпора развивается на фоне плоскостопия. В более редких случаях – процесс протекает на фоне подагры, различных артритов и нарушения кровообращения в области стопы. Поэтому необходимо комплексное лечение и профилактика рецидива заболевания. Пожалуйста, обратитесь к специалисту.