Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Алёна Высоцкая , 15 октября 2012 года
Здраствуйте! У моего мужа на руке (на кисти) очень много бородавок и они растут постоянно и в ширину и количеством, продывали в аптеке чистотел, но не помог, подскажите что-нибудь, пожалуйста...

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. В первую очередь, необходимо уточнить диагноз у врача-дерматолога. Распространенные множественные бородавки на коже кистей чаще встречаются у детей и подростков. При таком активном росте у взрослого мужчины, необходимо исключить иммунодефицитное состояние. Методов удаления бородавок множество, но, к сожалению, ни один из них не может дать 100 % гарантии, что бородавки не появятся снова. При множественных бородавках следует избегать агрессивных методов лечения. Удаление следует проводить постепенно, чтобы раневая поверхность не была слишком большой. В домашних условиях эффективным и безопасным способом, является удаление бородавок при помощи препарата КриоФарма. Действие препарата основано на криодеструкции бородавок (как и действие жидкого азота, применяемого в медицинских центрах). Специальные аппликаторы позволяют правильно дозировать препарат, а и при точном соблюдении инструкции на коже не образуется рубцов. Результат оценивается через 10-14 дней. Иногда требуется проведение нескольких лечебных сеансов (особенно если бородавка крупная или длительно существует на коже).