Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
sophka , 14 октября 2012 года
Добрый день. Обращаюсь к Вам с вот каким вопросом. У меня доченька, нам 6 месяцев. Как важно, чтобы сопоставлялись складочки на передней и задней поверхностях ножек (паховые)? У нас не все сходяться. Я слышала, что важны только складочки на задней поверхности. Зарядочку ребеночку я делаю, раскрываются ножки полностью. И еще скажите, пожалуйста, можно ли ребенка высаживать, если она сама еще не сидит? Не вредно ли это для позвоночника? Буду очень благодарна за консультацию. Заранее спасибо. С ув. Ирина.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Асимметрия складок на ножках не обязательно говорит о патологии тазобедренных суставов. Основным критерием является разведение бедер. Если оно полное (как в Вашем случае) и по данным УЗИ все в пределах нормы, то можно на складки внимание не обращать. В возрасте 6 месяцев ребенок родившийся в срок и правильно развивающийся может сидеть.