Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Zinusya , 14 октября 2012 года
Добрый день! Вот Вы тут говорите про Криофарму. А чем он так хорош? Чем отличается от остальных продаваемых средств в аптеке, а уж тем более от клиник?? А то как-то не хочется тратить деньги и разочаровываться.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Конечно, выбор остается за Вами. Бородавки – довольно распространенная проблема. Методов удаления и средств действительно много. Пациент выбирает из них наиболее подходящие, основываясь не только на рекомендациях доктора или провизора, но и на своем опыте и опыте знакомых людей, доступности помощи в медицинских центрах и средств для удаления, представленных в аптеке. Удаление в клинике – всегда дает быстрый и хороший результат. Но и здесь есть свои моменты. К сожалению, это дорогостоящее лечение. И мы не можем про это забывать. Помощь в соответствующих профильных медицинских центрах доступна только жителям городов (причем, я не уверена, что всех городов). Не все пациенты находят силы и время преодолевать многочасовой путь ради удаления бородавки – в таких случаях, ее намного проще удалить в домашних условиях. Не говоря уже о недостатках каждого из методов удаления, применяемого в клиниках. Средства, применяемые для удаления бородавок в домашних условиях условно можно разделить на три группы – пластыри с салициловой кислотой, средства вызывающие химическую деструкцию бородавок, и КриоФарма – криодеструкция бородавок. Средства вызывающе химическую деструкцию бородавок довольно часто оставляют рубцы после применения. Это происходит потому, что пациентам сложно их правильно дозировать. КриоФарма – не только эффективный, но и безопасный препарат. Его легко правильно дозировать с помощь специальных аппликаторов, и при точном соблюдении инструкции, рубцов на месте удаления не остается. Результат необходимо оценивать через 10-14 дней. Иногда требуется проведение нескольких сеансов лечения. После применения не требуется какого-либо специального ухода за ранкой – достаточно содержать ее в чистоте. Можно плавать и принимать душ. Чтобы избежать разочарования, помните, что при любом методе удаления (в том числе и в медицинском центре), бородавки могут рецидивировать, т.е. появляться снова.