Грудное вскармливание

Вопрос:
Дашуня , 8 января 2010 года
Здравствуйте.Нам 16 дней.За одно кормление прикладываю к сначала к одной груди потом к другой.Молока много,даже льется.Нужно ли сцеживать молоко и как часто?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день.

За одно кормление прикладываю к сначала к одной груди потом к другой
Как один из способов стимуляции увеличения количества молока рекомендуют смену груди в одно кормление.
Меняя грудь столь часто, Вы сами провоцируете его скопление в больших количествах.

В возрасте 16 недель грудь стоит менять раз в 2 часа. Давать обе груди в одно кормление не стоит, если не стоит вопрос о повышении лактации. Вопрос о повышении лактации может поставить Ваш педиатр на основе недобора веса. Если этого нет, в обычных условиях то есть, у мамы есть несколько вариантов по смене груди:
- либо опираться на часы и менять грудь раз в 2 часа (как сказано выше)
- либо менять через кормление, причем одно кормление - это около 30 минут сосания и более
- менять после полного опорожнения (если вторая грудь при этом не нагрубает сильно)
Выберите свой режим из предложенных, исходя из своего уклада и ухода за ребенком.
Такая смена обусловлена важностью получения заднего молока ребенком. Частая смена груди может привести к неистинной «лактазной недостаточности», при которой усиливается газообразование у ребенка. А так же недостаток "заднего" молока может спровоцировать недобор веса.

Если вторая грудь при этом первое время будет сильно наполняться, можно давать ее пососать до чувства первого облегчения и снова дать докушать первую грудь. Можно не прерывать кормление, а самой немножко подсцедить молочко из второй груди при дискомфортном наполнении опять же ДО ПЕРВОГО ЧУВСТВА ОБЛЕГЧЕНИЯ.
Если количество молока все так же будет чрезмерным, можно увеличить перерывы между сменой груди в 3 часа.
Главное сейчас постараться сделать это постепенным.

Нужно ли сцеживать молоко и как часто
Все зависит от того, КАК ЧАСТО Вы кормите ребенка.

Если стремитесь соблюсти режим и прикладываете раз в три часа, то есть 6-8 прикладываний в сутки, то сцеживаться стоит по сле каждого кормления.
Если Вы кормите по требованию (а в Вашем возрасте это "на каждый писк", писк, а не крик), то есть 12 раз и более в сутки, то сцеживаться не стоит совсем. А при дискомфорте сцеживаться стоит лишь до первого облегчения.

Если же мысль о сцеживании возникла с целью "убрать излишки", то это неудачный способ добиться желаемого.
Так как сцеживание - это та же стимуляция груди, что и прикладывание ребенка. Говоря иначе, сцеживаясь дополнительно, Вы лишь еще больше увеличите количество молока в груди. Излишки не уйдут, а заново прибудут завтра. А это уже похоже на замкнутый круг.
Если Вы кормите по требованию, организм сам определиться с количесвом молока, ориентируясь на ребенка.

Успехов!