Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Lovi , 14 октября 2012 года
Здравствуйте! у племянницы на руках 5 бородавок уже на протяжении года. Ребёнку 12 лет. Как их вывести безболезненно? Спасибо!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. В любом случае, если Вы собираетесь удалять бородавки, диагноз должен быть подтверждён доктором. У детей бородавки исчезают самостоятельно, без всякого лечения. Этот процесс может занять довольно много времени (до 2 лет). Если бородавки никак не беспокоят девочку, она их не расчесывает, не травмирует, не испытывает по этому поводу никакого дискомфорта – их можно оставить пока без лечения, дожидаясь их самостоятельного исчезновения. В домашних условиях можно применить препарат КриоФарма (он сертифицирован для применения у детей с 4 лет). Лечение будет безболезненным, эффективным и не займет много времени. При применении препарата возможны неприятные ощущения, но не болезненные. При удалении бородавок детей в условиях медицинского центра, как правило, используют местную анестезию (какую именно зависит от метода удаления).