Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
mina08 , 13 октября 2012 года
Здравствуйте. Вопрос к гематологу. С 2-х лет до 17 были обильные носовые кровотечения. Во время первой беременности они снова начались, поставили диагноз тромбоцитопения. У меня хроническая анемия, на тромбоциты анализы сдавала только во время беременности -опускались до 120. На роды это не повлияло. сейчас вторая беременность, снова ставят тромбоцитопению, уровень тромбоцитов уже 112, гемоглобин 103, ничего кроме препаратов железа не принимала. Как это может повлиять на роды, и какое лечение обычно назначают?

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов выше 50 вполне достаточен для того чтобы роды прошли нормально. Легкая степень снижения тромбоцитов как у Вас бывает при беременности, она не влият на роды и не нуждается в дополнительном лечении. Просто надо раз в 2 недели мониторировать уровень тромбоцитов и если они будут подбираться к 50, то тогда можно рассмотреть вопрос о назначении лечения. В зависимости от ситуации в таких случаях (тромбоциты 50 и ниже) назначают гормональные препараты, иммуноглобулины итд. Это уже серьезное лечение и проводить его нужно только под контролем гематолога.

Комментарии:

mina08 , 17 октября 2012 года (автор вопроса)
спасибо