Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
nata78 , 13 октября 2012 года
Здравствуйте ! Всю жизнь была полненькой, но всё время мечтаю и пытаюсь постройнеть. И постоянно срываюсь( уж очень люблю покушать). Ребёнку второму уже 1,9 а я всё похудею до 68, опять наберу до 74-78 !!! Может что подскажете? в Данный момент системничаю по минус 60- всё нравится-вес ужэе 72, боюсь, что опять сорвусь... У меня щитовидка( аутоимунный тиреоизит- принимаю л-тироксин 75). Спасибо!

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, чем вам нравится система минус 60? И для чего - для кого вы стараетесь сбросить лишний вес? Чем себя на подвиг мотивируете?

Комментарии:

nata78 , 19 октября 2012 года (автор вопроса)
А я уж и не знаю- чем система мне нравится- наверное тем, что нет сильных ограничений. Вес мечтаю сбросить всю жизнь( очень много комплексов)- хотя реально ТОЛСОЙ не была никогда... Выйдя замуж появился ещё один комплекс- муж не очень жалует Полных девушек, всё злится на меня, что я не могу постройнеть. Вот этим и мотивирую себя- в первую очередь даже не для себя- для мужа...
Ирина Лопатухина , 19 октября 2012 года
Да, как странно - ваш муж выбрал себе в жены именно вас - и теперь ворчит, что ваше тело ему - недостаточно стройное? Или вы правда значительно телом изменились за время вашей совместной жизни? Но все-таки может спросите мужа - он вас - вот именно вас - за что любит? Чем ему жизнь с вами нравится? И как он относится к тому. что материнство обычно меняет телесные формы и размеры женского тела? По мне ворчание мужчины скорее будет включать сопротивление - и повышение веса - чем мотивировтаь на постройнение...А вы себе - вот сейчас, крупной - нравитесь? Чем нравитесь?
nata78 , 20 октября 2012 года (автор вопроса)
Замуж я выходила в весе примерно 70кг при росте 162 см, т. е. стройной я не была...Вот его ворчание меня и притормаживает( может как то даже внутренне)- я как бы борюсь сама с собой и с ним, мне хочется, чтобы он любил меня ЗДЕСЬ и СЕЙЧАс... Мне иногда кажется- относись он к этой ситуации чуточку по другому- я бы уже давно горы свернула, а он меня пилит, "ковыряет", каждый раз пеняет на счёт питания...А я себе не нравлюсь крупной - у меня самооценка уже ниже некуда за 8 лет брака. И завидую девочкам, которые весят больше 100 кг и их на руках носят( знаю, есть такие) !!!!!
Ирина Лопатухина , 21 октября 2012 года
А вам есть за что его "попилить" - ? Он сам какой телом? Да, сочувствую, если он вот так вас напрягает с этой темой - это обидно и противно, да, понимаю...
nata78 , 21 октября 2012 года (автор вопроса)
Сам он при росте 183 весит 88, (женился в весе 73) , т.е.и сейчас выглядит неплохо( так как высокий). Так что по поводу веса попилить неполучится, а других поводов попилить хватает, но... Он мне говорит- Я избавлюсь от своей вредной привычки ТОГДА, КОГДА ты Похудеешь( и так по кругу...). Я ведь понимаю- что стоит мне один раз добиться моей цели и МНЕ станет легче в первую очередь, но вот наверное Ныть мне легче, чем бороться.............................
Ирина Лопатухина , 21 октября 2012 года
Расскажите мне про себя - сейчас - крупную, как рассказывали бы о своей самой любимой подруге, которую очень любите и которая вам нравится и внешне и по-человечески. Вот расскажите о себе- сейчас. посомтрев на себя очень дружелюбно и поддерживающе...И сделайте акцент - по возможности - на том, от чего этот лишний для вас вес вас оберегает - как вам помогает справляться с какими-то трудными кусками жизни?
nata78 , 22 октября 2012 года (автор вопроса)
Очень симпатичный-весёлый и жизнерадостный человек, очень любит общаться с хорошими людьми.Круглолицая шатеночка с голубыми глазами и курносым носиком((Всегда выслушает( и поддержит), и посмеётся и поплачет)).Да- это я считаю себя такой...А от чего мой лишний вес меня оберегает- вот честное слово, даже не могу найти ответа на этот вопрос...
Ирина Лопатухина , 22 октября 2012 года
Спасибо, какой славный авто - портрет вы нарисовали:) А вот про то, как вам лишний вес сейчас жить ПОМОГАЕТ - про это оччч. хорошо бы вам самой попробовать разобраться...Т.к. чтобы психика и тело согласились с чем-то уже имеющимся начать расставаться, надо прежде всего определиться с полезностью этого, найти какую-то такую же полезную замену - и тогда уже избавляться...Разве вы выкинете еще работающую стиралку до того, как определитесь и подберете себе поновей - и получше? Это вряд ли:)
nata78 , 23 октября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо- попробую разобраться...А может мне мой вес и помогает - жить в " тепле и уюте"- наелась- напилась -пожалела себя, и так по кругу. Вроде бы и не устраивает нечто- но так не хочется что то менять - Это же надо столько всего делать !!! А вроде и так не плохо??? я всё таки попытаюсь разобраться ... Вам Спасибо)))
Ирина Лопатухина , 23 октября 2012 года
Да, про тепло и уют в большом, мягком теле очень отзывается:) И про сразу "опущенные руки" что -то менять - читай "вылезать из под толстого, теплого, уютного одеяла"...А ЗАЧЕМ собственно?! Ну это я понимаете как спрашиваю, да? :)