Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
nata78 , 13 октября 2012 года
Добрый день ! У сына подошвенные бородавочки - 2 штучки. Чем можно вывести, нам 7 лет? Спасибо !!!

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Если бородавки ребенка не беспокоят, не вызывают болезненных ощущений при ходьбе, можно пока их не удалять, так как со временем они исчезнут сами. Если ребенок посещает спортивный зал, где проходят занятия босиком, бородавку необходимо заклеивать лейкопластырем. Если болезненные ощущения присутствуют, бородавки лучше удалить. В домашних условиях можно применить препарат «КриоФарма для стоп» (он сертифицирован для применения у детей с 4 лет). Лечение будет безболезненным, эффективным и не займет много времени. Этот препарат легко дозируется с помощью специальных одноразовых аппликаторов, при правильном применении не оставляет рубцов. После применения не требуется какого-либо специального ухода за ранкой – достаточно содержать ее в чистоте. Можно плавать и принимать душ. В медицинском центре может быть предложены различные методы удаления – криодеструкция жидким азотом, удаление лазером, электрокоагуляция. Детям эти процедуры проводят под местной анестезией. Необходимо помнить о профилактике подошвенных бородавок. Излишняя потливость ног (гипергидроз) способствует их повторному появлению. Для мальчика необходимо выбирать обувь и носки из натуральных, дышащих материалов, и комфортную обувь, не создающая сильного давления на стопы.

Комментарии:

nata78 , 22 октября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо!