Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Myrrrrka , 13 октября 2012 года
Добрый день! У моей подруги есть дочь - 5 лет вскочило 2 бородавки возле ногтя на большом пальце на ноге. Скажите пожалуйста, как можно в домашних условиях вывести такую беду? А то к врачам категорически идти не хочет и устраивает жуткие истерики... Бородавки небольшие, всего где-то в диаметре 2 мм.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Бородавки возле ногтя требуют особого внимания, особенно у детей. Консультация детского дерматолога необходима в любом случае. Осмотр у дерматолога, обычно не вызывает отрицательных эмоций у детей. Девочку просто надо психологически подготовить к визиту к доктору. В доступной форме объяснить его необходимость, и последствия того, если она откажется. В таком возрасте с детьми всегда можно договориться. Если родители не справляются с этой задачей, необходимо обратиться к детскому психологу и решить эту проблему с его помощью. К сожалению, помимо плановых осмотров и лечения заболеваний, не представляющих непосредственной угрозы для жизни ребенка, бывают случаи, когда медицинская помощь должна быть оказана в неотложном порядке, или в стационаре. У неподготовленного ребенка это вызывает сильный психологический стресс. Пожалуйста, обратитесь к врачу. У детей лучше избегать агрессивных и болезненных методов удаления бородавок. Бородавки у детей, как правило, исчезают самостоятельно, без лечения, не оставляя при этом рубцов. Поэтому агрессивные и болезненные методы удаления бородавок у детей неуместны, особенно в таком возрасте. В любом случае лечение должно быть комфортным и безболезненным. Если бородавки не сопровождаются какими-либо ощущениями, девочка не расчесывает и не травмирует их – я бы оставила их без лечения, до спонтанного исчезновения. Если Вы все-таки хотите их удалить, выбирайте наиболее щадящие и безболезненные методы. НВ домашних условиях можно применить препарат КриоФарма (он сертифицирован для применения у детей с 4 лет). Лечение будет безболезненным, эффективным и не займет много времени. Этот препарат легко дозируется с помощью специальных одноразовых аппликаторов, при правильном применении не оставляет рубцов. После применения не требуется какого-либо специального ухода за ранкой – достаточно содержать ее в чистоте. Можно плавать и принимать душ.