Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Светланка1722 , 13 октября 2012 года
Здравствуйте!Мне 26,рост 165,вес 78кг.Во время беременности набрала 25 кг,была 64кг-в роддом 90кг,домой 86кг!Сейчас активно занялась собой,хожу в спорт зал,стараюсь кушать правильно но у меня часто бывает депрессия и я быстро возвращаю свои скинутые кг,Стараюсь не бросать все так как мне тяжело со своим весом,одышка на 4 этаже!Я хотела бы по-интересоваться есть всякие диеты но наслышана о Бонском супе!Помогает ли он?У меня плохой метаболизм!Стул бывает раз в 7 дней!За ранее спасибо!

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Во-первых надо сходить в проктологу - или к гастроэнтерологу - и разобраться, ка кналадить работу кишечника. Такие запоры очень угнетают ваши обменные процессы и могут быть чреваты серьезными воспалениями кишечника! Достаточно ли вы пьете жидкости в течение дня? Достаточно ли вам овощей - фруктов - клетчатке? какие ваши любимые продукты? И какие свои ощущения - состояния вы называете депрессией?

Комментарии:

Светланка1722 , 16 октября 2012 года (автор вопроса)
пью примерно 1,5-2 литра в день(вода),фрукты-яблоки,бананы,киви,но больше все таки яблок,очень люблю йогурты сейчас они постоянно в холодильнике,кушаю рис коричневый,салаты из капусты с ол.маслом,супы,курица в основном филе,омлеты и каши.У меня не запоры,а я просто не хочу в туалет.Пила Хилак Форте,но как то эффекта нет.Депрессия,я вышла замуж в 15 лет,живем уже 10 лет,сыну 1,10.живу в России,а родители в Украине с которыми трудные отношения,и когда они не хотят выходить на общение я чувствую себя очень одинокой(хотя у меня замечательный муж!)просто тяжело осознавать что им не до меня,что за эти 10 лет они даже не подумали как я тут(в России)и когда мы с ними ругаемся внутри у меня все сжимается,начинаю себя жалеть,начинаю себе не нравиться и начинаю кушать,срываюсь на мужа на сына((((длиться 1-2 неделю пока муж не встрехнет меня,потом вроде нормально,пока снова не подумаю о них,и снова слезы!ну как то так!всего не написать(((((вот и муж мне предложил ходить в спорт зал,чтоб я как то отвлекалась.
Ирина Лопатухина , 18 октября 2012 года
Можете побоьше про свои чувства к родителям рассказать? Как и когда вы решили от них уехать - как строили свою отдельную от них жизнь? Как они живут все эти 10 лет - с кем. чем занимаются - как им материально живется? А про задержки со стулом - можете ли вы даже без желания - позыва к дефекации вот сесть - сосредоточиться - и выделить? Или именно выделить получается только раз в неделю? А спорт зал - что вам нравится там делать больше всего? какие движения доставляют вам удовольствие?
Светланка1722 , 18 октября 2012 года (автор вопроса)
Родителей я очень люблю,и сильно скучаю,переживаю за них.Нас 3-е в семье я самая младшая,средний брат уехал тоже в Россию жить в 17 лет(у нас там вся родня)сейчас ему 33,старшая сестра живет с родителями ей 35,лет в 13 я начала работать на полях,уезжали в 3 ночи в поле домой 9-10 вечера на сон час ,два,было очень тяжело,плакала но мама у нас строгая,затем у нас родилась племяшка (у сестры)я сидела дома с ребенком и больной бабушкой.самое тяжелое было то ,что мама нас с сестрой поменяла местами,отношение ко мне как к старшей,а ей наоборот.В 15 лет я встретила своего будущего мужа,он приехал в гости к дяде(живем на одной улице)дружили 4 месяца и он решил меня засватать,я не хотела так как понимала что мне рано,нужно получить образование или хотя бы закончить школу,но он был настойчив,я думала что родители не согласяться!Но мама была рада только папа немного был против,но мама у нас главная в семье и папа согласился!Меня засватали и муж решил увезти меня в Россию,родители были не против,а почему то думала что хоть там отдохну,но в России только все начиналось!Началось с отношении с родителями мужа(они не знали что он вез меня)в основном со свекровью,начались ругани,затем сново работа в 16 лет я начала работать в ларьках,меня она выгоняла из квартиры мы жили в бараке у его сестры,у меня не было документов,полюса началось оформление документов которые закончились лишь в прошлом году(просто через что мы прошли не описать!)было очень много слез!после того как мы приехали в Россию мы прожили 1,5 года и все это время я плакала,муж увез меня обратно,в Украине мы прожили 10 месяцев и вернулись опять в Россию и живем сейчас тут.Сколько я плакала маме в трубку,просила помощи но они только говорили"терпи"я незнаю что бы я делала без своего мужа,он опора во всем,все время думаю как он все это вытерпел:)Через 9 лет я наконец то забеременела,беременность была тяжелой все время на сохранении и опять же надо было бегать с оформлением документов(хорошо что в нашей жизни еще есть хорошие люди которые входили в наше положение и нам помогали)мои опять же были в стороне!когда я лежала на сохранении меня уволили с работы и забрали полис,и сново бегатня!И вот наконец т у нас родился сыночек,я получила паспорт!со свекровью у нас наладились отношения,мы снимаем квартиру уже 6 лет,может еще и поэтому:)родилели звонят редко теперь,и муж купил мне интернет после родов чтоб я общалась с родителями но увы и тут им не хватает время на меня!за все это время мама могла мне позвонить пьяная и похвастаться какой либо покупкой и положить трубку!Они конечно живут одним днем,папа работает и сестра ,а мама сидит дома и работать не хочет,сегодня они едят сечку а завтра у них пир на весь мир,недавно я им это сказала так они не разговаривали со мной 5 месяцев!я очень хотела бы им помогать,материально,физически но увы!у меня работает одним муж,он шахтер,он конечно не против но я не могу !!!!им кажется что им все должны и прсто обязаны помогать!брат тоже сам поднимался с самых низов теперь они все время просят денег,он им привез чтоб они заплатили кредит,и теперь ему даже на смс не отвечают!просто всего не описать что было в моей жизни,сейчас я хорошо живу муж стараеться ни в чем не отказывать нам,мы полностью стараемся все свои проблемы решать сами,мы не в кридитах(их просто нет)сына не оставляем у родителях просто привозим в гости,ездим каждый день,отказываемся от гулянок так как сын для нас важнее всего,мы не берем денег у них,не курим не пьем!я считаю что мы хорошие родители!и все равно я бы хотела чтоб мой сын знал и моих родителей,чтоб они его понянчили,просто обидно что они не интересуются им!вот как то так!насчет стула-да могу:)в спорт зале мне нравиться все,меня контролирует муж,занимаюсь я час но интенсивно,мне нравиться двигаться!я и дома не могу сидеть,мне нужно чем либо быть занятой:)я знаю что нужно отпустить свою обиду,и каждый раз когда я пытаюсь им донести свою обиду они уходят,года 4 назад мы приезжали на Украину за документами и меня очень подвили мои родители,было до боли обидно хотела высказать но мне муж говорит чтоб я не ругалась с ними так как мы живем далеко и незнаем когда они еще раз нас увидят и я промолчала!я хочу все отпустить и жить своей жизнью но я как будто застряла в своих 15 лет! а мне уже 26!я за 10 лет не обрела лучших друзей,только знакомые!с нами редко общаються мы просто не понимаем немного людей!к нам обращаются за деньгами,свозить или помочь в чем либо и мы стараемся не отказывать,мы очень отдаемся в дружбе готовы отдать последнее и обидно когда люди этим пользуются!мы домашние:)так как не пьем и друзей мало)вот и хочу изменится только незнаю как и с чего начать,чтоб двигаться дальше!и сейчас занимаемся покупкой квартиры что очень радует,надеемся на перемены в жизни!Спасибо!и извините что так сумбурно написано!
Ирина Лопатухина , 19 октября 2012 года
Да уж, ну и много же вы мне написали! Что я поняла из написанного вами - что у вас с самого детства было очень -очень много взрослых обязанностей. И да, для ребенка это очень нагрузочно. Маленькой девочке надо играть в куклы - учиться, как вы правильно заметили- вы же работать начали - да еще в невыносимом и для взрослого графике - с 13 лет! Сочувствую вам. Но вы столько всего добились, и тут хочется вас поздравить с таким хорошим мужем, с тем. что вы родили себе ребеночка, хорошо:) Хотя и обиду вашу тяжелую тоже можно понять...По вашим рассказам вашим родителям и правда до вас очень далеко...Такие они...мало -привязанные к вам - к детям...Сочувствую вам...
Светланка1722 , 20 октября 2012 года (автор вопроса)
спасибо ,что просто выслушали.
Ирина Лопатухина , 21 октября 2012 года
Пожалуйста... Но я еще вам и отвечала тут...Просто отвечала:)