Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Эльмира Абдиева , 13 октября 2012 года
Здравствуйте, может я не по теме, но со своей проблеммой. У мойе племянницы ей еще нет месяца, на ножке появился прыщик, который через дня 2 стал волдырем-как от ожога, что это такое? Дерматолог выписала стрептоцид и все.

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Описанные Вами клинические симптомы наиболее соответствуют пиодермии – наиболее распространенному заболеванию кожи у детей. Это большая группа инфекционных заболеваний кожи, вызванных стрептококками и (или) стафилококками. Пиодермия может начаться после небольшой травмы кожи (царапина, укус насекомого, ожог) или на неизмененной коже. Заболевание в большинстве случаев протекает благоприятно, но без лечения высыпания могут распространяться и процесс может затянуться на месяцы. При ограниченных высыпаниях, и если общее состояние ребенка не страдает (нет повышения температуры тела, слабости или каких-либо других симптомов, не относящихся к кожному процессу) – проводят местное лечение мазями с или комбинированные препараты. По краям очаги можно тушировать зеленкой или Фукорцином. Водные процедуры на время лечения ограничить, избегать открытого солнца. Дети, находящиеся с девочкой в тесном контакте также могут заболеть. В любом случае, девочку необходимо проконсультировать у педиатра и дерматолога. Стрептоцид не рекомендован для применения в детской практике. Если есть сомнения в диагнозе или лечении, советую Вам обратиться на очный прием к доктору. Детские дерматологи, как правило, всегда назначают повторный прием, чтобы оценить эффективность лечения.