Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
milissa_89 , 13 октября 2012 года
У меня с 12 лет на руке есть бородавка, я начала ее выжигать, вроде прошла, но потом снова увидела маленькую точку, воспользовалась вышерекомендованной заморозкой, как выснилось не помогла вообще, хотя при прижигании холодом боль была ужасной. Снова вернулась к выжиганию, помогает, но оставляет шрамчик. Обращалась к врачу,для лазерного удаления, говорит что ничего не видит. как быть и что делать? А суть проблемы собственно в том, что почему-то бородавка не выжигается до конца, видать что-то остается, как это предотвратить ?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Ни один из методов удаления бородавок не дает 100% гарантии, что бородавка не появиться снова, т.к. вирус папилломы человека, являющийся причиной этого заболевания, может сохраняться в глубоких слоях эпидермиса, в пределах видимо здоровой кожи. В инструкции к препарату КриоФарма оговаривается, что результат можно оценивать на 10-14 день после сеанса, и что одного сеанса может быть недостаточно, что и произошло в Вашем случае. Поэтому Ваши выводы о неэффективности препарата были преждевременными. Если во время визуального осмотра, доктор не обнаружил бородавку, не стоит настаивать на лазеротерапии. Агрессивные методы удаления – например, методом химической деструкции («выжигание») довольно часто приводят к образованию рубцов на месте бородавки. Рубцы, как правило, с трудом поддаются коррекции, особенно если процедура удаления проводилась несколько раз. Скорее всего, вы принимаете за бородавку рубцовую ткань, образовавшуюся на месте удаления. Советую Вам не использовать больше такие агрессивные методы удаления. Специальных мер по профилактике повторного появления бородавок не существует. Эффективность и безопасность применения препаратов, влияющих на иммунитет (иммуномодуляторов) и противовирусных препаратов, применяющихся для лечения ВПЧ в странах СНГ, не доказана клиническими испытаниями, отвечающими международным стандартам.