Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Аноним , 13 октября 2012 года
Здравствуйте! У меня во время беременности в паховой области появились маленькие бородавки, Одну нечаянно срезала бритвой, было больно, но и она не до конца ушла, что с остальными будет? Пройдут ли после беременности? Летом очень неудобно было ходить в платьях, все потело и они становились еще больше и больнее(((

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте, По Вашему описанию, могу предположить, что у Вас множественные мягкие фибромы (акрохордоны). Это доброкачественные образования кожи невирусной этиологии, внешне напоминающие бородавки. Причина их появления до конца не выяснена. Часто они возникают у женщин в период гормональных изменений (например, во время беременности), у людей с избыточным весом. Имеется наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Чаще всего они располагаются на коже шеи и век, области кожных складок (подмышечной и паховой областях), под молочными железами. Примерно четверть всего взрослого населения имеет хотя бы одну мягкую фиброму. Эти образования не заразны, и не исчезают самостоятельно, существуя на коже неопределенно долгое время. Удаляют либо по косметическим причинам, либо когда они становятся болезненными при их травмировании, например, одеждой. Удаление множественных очагов проводят поэтапно. Количество элементов, которое можно удалить за один раз, зависит от метода удаления. Самостоятельно удалять такие образования я Вам не рекомендую, это может быть опасно для здоровья. Удалять такие образования лучше после беременности, родов и завершения грудного вскармливания.