Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Аноним , 12 октября 2012 года
у РЕБЕНКА ГОД И ВОСЕМЬ ИНОГДА СЛЫШАТСЯ ХРУСТ В ТАЗОБЕДРЕННОМ СУСТАВЕ, И В ПЛЕЧЕВЫХ? НАСКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО? И ЧТО ДЕЛАТЬ? ОРТОПЕД-ТРАВМАТОЛОГ СКАЗАЛ, ЧТО "кОСТОЧКИ У ВСЕХ ХРУСТЯТ И НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОМ НЕТ"! СТОИТ ЛИ НАМ ЕГО СЛУШАТЬ?

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Такой ребенок должен находиться под диспансерным наблюдением ортопеда. Явление «хруста в суставах» действительно достаточно часто встречается, не всегда является патологией и с ростом ребенка может исчезнуть.