Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
Ирина , 12 октября 2012 года
Здравствуйте! сыну 2год.6 мес. ортопед поставил диагноз - плоскостопие 2 ст. никакого лечения не назначил,не ЛФК,ничего! я спросила:надо ли что-то делать?он ответил:нет,не ходите дома в носках,ходите с хорошей обуви! надо ли лечить плоскостопие у таких маленьких деток?боюсь,что оно будет прогрессировать,если не принимать мер.

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Пока ребенок растет его стопа продолжает формироваться. Если выставлен диагноз плоскостопия, то необходимо заниматься его лечением. В вашем случае оно консервативное и должно включать массаж нижних конечностей и гимнастику для укрепления мышц стоп и голеней. Ваши руки, ходьба по массажному коврику, попеременная ходьба на носочках, на пяточках , на наружных отделах стоп и др. упражнения обязательно помогут избежать прогрессирования плоскостопия. Главное – это выполнять и контролировать состояние стоп ортопедом не реже 1 р. в год.

Комментарии:

Ирина , 18 октября 2012 года (автор вопроса)
спасибо)