Консультация врача-дерматолога: как избавиться от бородавок?

Вопрос:
Аноним , 12 октября 2012 года
Здраствуйте. Во время беременности сдавала анализы, оказалось болею ВПЧ. Спустя пол года после родов на груди, в подмышках и паху начали появляться маленькие паппиломки, не больше 1 мм. что делать? Они будут расти? Будут еще появлятся? Ждать или удалять?

Ответ:
Пилявская Светлана Олеговна
врач - дерматовенеролог. Окончила Московский Государственный Медицинский Университет по специальности «лечебное дело», клиническую ординатуру Департамента здравоохранения города Москвы на базе городской клинической больницы №14 им. В.Г. Короленко.
Здравствуйте. Клинические проявления, которые Вы описываете, наиболее соответствуют мягким фибромам (акрохордонам). Это довольно часто встречающиеся доброкачественные образования кожи у женщин после 30 лет. Наиболее часто они располагаются на коже подмышечных впадин, шеи; а также на коже век, в складках под молочными железами, складках паховой области. Причина их появления, до конца не выявлена. Примерно четверть людей после 30 лет имеет хотя бы одну мягкую фиброму. Отмечена семейная предрасположенность к множественным мягким фибромам. У женщин мягкие фибромы могут появиться на фоне изменения гормонального статуса – во время беременности, в период менопаузы и некоторых других. Отмечено, что чрезмерное воздействие на кожу солнечной инсоляции провоцирует образование множественных акрохордонов. Мягкие фибромы чаще встречаются у лиц с избыточным весом. К счастью, опасности для здоровья они не представляют и не сопровождаются какими-либо ощущениями. При травмировании одеждой, ювелирными украшениями, мягкие фибромы могут стать болезненными, в таких случаях их удаляют. Также их можно удалить по косметическим причинам. Пожалуйста, не пытайтесь удалить эти образования самостоятельно. Для уточнения диагноза и решения вопроса об удалении образований, Вам необходимо обратиться к врачу-дерматологу.
Болеть ВПЧ означает, что присутствуют клинические проявления заболевания (остроконечные кондиломы или генитальные бородавки). В остальных случаях можно говорить о бессимптомном носительстве инфекции. Бессимптомное носительство никакого лечения не требует. Распространённость вируса папилломы человека чрезвычайно высока. Но при этом лишь у 1-2% инфицированных людей, можно заметить какие-либо проявления этой инфекции. Вирус может годами находиться в неактивном состоянии и никак себя не проявлять. При этом он не попадает в кровоток и не распространяется по кровеносным или лимфатическим сосудам. Существуют разные типы ВПЧ - не обязательно сдавать анализ на конкретный тип. Важно определить к какому из двух больших групп (группа с высоким онкогенным риском и группа с низким онкогенным риском), относится тот тип вируса, который обнаружен у Вас. Типы ВПЧ с высоким онкогенным риском ответственны за развития злокачественных опухолей (рак шейки матки). В случае выявления ВПЧ высокого онкогенного риска, Вы должны проходить ежегодное специальное гинекологическое обследование (цитологические мазки), для своевременного выявления дисплазии. У абсолютного большинства пациентов ВПЧ перестает обнаруживаться в мазках доступными лабораторными методами в среднем через 24 месяца.