Консультации педиатра

Вопрос:
ОльгаМ82 , 7 января 2010 года
Здравствуйте! Сыну 1 год, недавно стал часто и много пить, особенно просит вечером. Есть ли какие-то нормы потребления жидкости в этом возрасте и можно ли поить ребенка на ночь, или это плохо влияет на почки?

Ответ:

нормы есть. примерно с года до 3 суточный объем жидкости составляет 1120-110 мл на кг массы тела. вычтите отсюда объем еды - вот то что остается это вода. однако уровень потребления жидкости сильно зависит от температуры окружающей среды. двигательного режима. питания - ест ли первое или только второе и проч. если пьет более 1.5-2 стаканов жидкости в сутки это повод как минимум для слачи крови на уровень глюкозы.