Здравствуйте Николай! Моему ребенку 8лет, за это время он перенес 5 общих наркозов: первый в 1год2месяца, в 6лет сразу 2 операции и в 7лет 2 операции. Какие могут быть последствия? Может ли это отразиться на его психоэмоциональном состоянии? и что делать?
Ответ:
Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Сегодня есть много сообщений о негативных последствиях общего наркоза для психического развития детей. Наиболее часто у них бывают снижены показатели памяти и внимания, многие дети сталкиваются с школьными трудностями. Однако такие проблемы обнаружены не во всех исследованиях: применение наркоза не обязательно ведет к нарушению развития познавательных функций.
В вашем случае важно периодически - например, раз в год - консультироваться у дефектолога и нейропсихолога. В случае необходимости Вам будут предложены коррекционно-развивающие занятия, которые помогут преодолеть возможные трудности. Если ребенок ходит в школу, обговорите с учителем, что у него в связи с перенесенными операциями могут возникнуть трудности в учебе, контакте с одноклассниками. Учитель будет более внимателен к Вашему ребенку, и если что-то не будет получаться, учитель будет знать возможные причины этого.