Консультация детского стоматолога

Вопрос:
Ул8чик , 11 октября 2012 года
Здравствуйте, Юлия. Читала ваши работы (не все пока). Интересно пишете, разумно, легко читать, много полезного. У меня узкий вопрос: можно ли ежедневным полосканием ротика отваром ромашки, календулы испортить ребенку микрофлору? У нас была молочница в 8-9 мес.(у дочи в ротике и в паховых складочках, у меня на груди). Вылечила и каждый день полощу отварами для профилактики. Доче 10 мес., 10 кг, 6 зубиков. Спасибо.

Ответ:
Лапушкина Юлия
Детский стоматолог
вполне можно! каждый день в качестве профилактики многовато, если вы так боитесь повторения, то лучше всего следите за чтобы у ни у вас ни у близких родственников молочницы не было, а если есть то принимайте соответствующие меры.
а лучшая профилактика молочницы гигиена и укрепление иммунитета, в чем помогает ГВ.
Интересно пишете, разумно, легко читать, много полезного.
спасибо ооооооооооооооочень приятно!

Комментарии:

Ул8чик , 12 октября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за быстрый ответ (от диетолога жду месяц). Да, доча на ГВ, бабушки мои и посторонние люди, видя, как я легко одеваю ребенка, аж трясутся - "заморозишь"и т.п., купаю каждый день, подмываю в раковине после каждого "покакала", игрушки мытые, стираные, посуда чистая, сама моюсь утром и на ночь, папа чистый - НУ, И ОТКУДА ОНО ВЗЯЛОСЬ? ТТТ, чтоб больше не было.
  Отвечает Лапушкина Юлия:
оно не откуда не взялось, оно есть всегда и везде, это условнопатогенная микрофлора. но может при определенных условяих может активироваться, как в вашем случае. активироваь может снижение иммунитета, переохладился, зубы и т.д.....