Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
Аноним , 11 октября 2012 года
Здравствуйте. Я на 15 недели беременности, уже пару раз лежала по угрозе не вынашивания... А недавно нашли кисту с права... Подозревают тератому... Объясните на сколько опасна она и как операция скажется на ребёночке? Очень боюсь...

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Новообразование яичника во время беременности является показанием к оперативному лечению, оптимально в сроках 16-18 недель лапароскопическим доступом. К этому сроку уже вступит в действие плацента, которая защищает малыша + прикрытие сохраняющей терапии. Оперироваться нужно, т.к. мы никогда не знаем, что это за киста, пока не исследуем её гистологически.

Комментарии:

Аноним , 14 октября 2012 года (автор вопроса)
Скажите: 1. наркоз как может повлиять на ребенка? 2. Какой риск при операции и какой если отказаться от нее? 3. Изза операции я не могу потерять ребенка? 4. И смогу ли еще потом родить? 5. После операции я могу родить сама или будут кесарить?
Юлия Максимова , 14 октября 2012 года
1. современные препараты для наркоза высоко очищенные и позволяют применять их во время беременности 2. Конечно, любая операция это риск, но ещё больший риск жить с новообразованием яичника, точно не зная его клеточный состав (тератома - это всего лишь предположение по УЗИ). Кроме того, из-за сдавления растущей маткой киста может перекрутиться, сдавиться, лопнуть.....И сама мешать росту матки 3. Статистика говорить о 5% вероятности потери беременности в послеоперационном периоде, но многое зависит от качества выполнения операции 4.Если киста доброкачественная и хирург ограничится только удалением кисты или в крайнем случае одного яичника, беременность в будующем возможна. 5. Независимо от доступа, который будет выбран для операции по поводу кисты (лапароскопия или полостная операция), это НЕ является показанием к кесареву сечению.
Спасибо за ответы, очень помогли!
Аноним , 21 октября 2012 года (автор вопроса)
Ни чего не изменилось... Срок завтра 17 недель, врачи в ЖК протянули время, и теперь разводят руками: Хотите делайте, но срок поздноват, но и помните что она может лопнуть или перекрутиться... А можете не делать, тогда как выйдет... Вот ЧТО мне ДЕЛАТЬ???? :(
  Отвечает Юлия Максимова:
Как так могло получиться, что не прооперировали вовремя? Сейчас, я так понимаю, уже почти 18 недель. Я настаиваю, что нужно немедленно оперироваться у очень грамотного и опытного в этих вопросах хирурга, иначе, если не сейчас же, то уже не трогать, но быть готовой к экстренной ситуации.