Грудное вскармливание

Вопрос:
Nade4ka , 7 января 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна! У меня вот какая ситуация: я с младшим ребенком (ему сейчас 1год и 3 месяца) попали в больницу со стенозом, и там врач мне посоветовала бросить кормить грудью и сделать в обязательном порядке ДЕНСИТОМЕТРИЮ (это смотрят состав костной ткани), я просто до сих пор кормлю грудью, и , причем, практически от любого прикорма он у меня отказывается, до сих пор грудь - главный источник его питания, после болезни тем более перестал что-то есть, кроме грудного молока. Старшая дочь (ей сейчас 3года с лишним) ела грудное молоко до 1,5 лет. Неужели грудное вскармливание так плохо влияет на здоровье МАМЫ???? Посоветуйте мне, что делать?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день.

Я лишь скажу некоторые факты, а что делать при любом раскладе решать только Вам.

Сначала о ребенке. Когда встает вопрос об отлучении, кроме прочего, рекомендуется подождать не менее двух недель от перенесенной им болезни.

Неужели грудное вскармливание так плохо влияет на здоровье МАМЫ????

Я уже отвечала на подобный вопрос другой маме, поэтому позволю себе здесь немного повториться:
"Влияние ГВ на здоровье женщины. Начну издалека.
Ребенку в молоко поступают питательные вещества, витамины и т.п. Все это синтезируется из мамы, очень грубо говоря. Если брать соотношения, то малышу в молоко попадает все 100%, какие предусмотрены природой в молоке. А вот мама может оставаться обделенной.

Предположим, у мамы 40 ед. железа. Ребенку нужны 10 ед., а маме 30 ед. (это я беру совершенно лишь для примера, в инете не ищите). Тогда в молоко пойдет все 10 ед. и маме достанется ее 30 ед.
Если же у мамы изначально 30 ед., в молоко все равно пойдет 10 ед., а мама будет довольствоваться 20 ед. И тогда у нее могут начаться проблемы, связанные с нехваткой железа.

Если же мама еще и беременна, то питательные вещества распределяться таким образом:
- малыш в животике
- малыш снаружи
- мама

Очевидно, что Природа позаботилась о будущем поколении, а маме достается по остаточному принципу.

То есть грудное вскармливание ничего принципиально нового в маме не производит, ничего не рождает и не ликвидирует. Это не есть что-то самостоятельное. Просто завод переработки: из того, что имеем, нужно сделать полноценную еду для малыша.
И этот завод так же требует определенной затраты энергии для своей работы.

Так что если у мамы есть свои слабые места в области здоровья, они дают о себе знать В ПЕРИОД ГВ, а не по его причине.
Ведь оно требует полной отдачи по количеству как энергии, так и питательных веществ".

В Вашем случае слабым местом оказался набор витаминов и микроэлементов, влияющих на костную ткань. Кальций, фосфор, витамин D. Врачи подскажут.

Но если у мамы и так с этим были трудности, то они в любом случае дали бы о себе знать. Кормили бы, ни кормили, долго ли, не долго. Да, возможно, кормление грудью как способ жизни с более интенсивным расходом запасов ускорило проявление проблемы.
Избежать подобного было бы можно своевременной коррекцией питания или приемом специальных препаратов, конечно, с учетом рекомендаций Вашего врача и подобранные по совместимости с грудным вскармливанием.

Хотя можно и с другой стороны посмотреть: раньше выявили, раньше предупредите возможные сложности.

Будьте здоровы!