Грудное вскармливание

Вопрос:
Natalypet , 7 января 2010 года
Здравствуйте. Марина Сергеевна, подскажите пожалуйста. У меня проблема с недержанием молока (подтеканием это назвать нельзя). Дочке месяц только исполнился, настроена кормить грудью до последнего, но беспрерывное вытекание молока из груди уже начинает раздрожать. Лактационные прокладки спасают только первые полчаса. На улице находится дольше получаса не реально, боюсь застудить грудь. Доце молока хватает (пока). Пью около 1,5 литра в день всей жидкости (вместе с супчиками и кашами). Пробовала уменьшить количество жидкости. Результат - меньше приливов молока, но все равно так же течет при каждом приливе. Переднее молоко стараюсь немного сцеживать перед самым кормлением, но дите все равно захлебывается вначале и много заглатывает при этом воздуха, что то же заставляет ее понервничать. С первым ребенком была та же проблема. Но тогда, в силу своего возраста (21 год, и я училась) и суперзанятости :), я просто перевела ребенка на искусственное питание. Сейчас же хочу все-таки кормить малышку грудью, но чувствую, что терпение скоро кончится. Заранее благодарна за любую информацию.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте.

Вы большая молодец, что стараетесь идти до конца в своей цели. К счастью, на Ваш случай есть важные рекомендации, которые Вам помогут пережить ситуацию успешно.

Немного отступлю от главного вопроса.
боюсь застудить грудь
Не бойтесь. Застудиться можете Вы, а это уже может повлиять на состояние и груди в том числе. А что делать, чтобы не застудиться, знаете сами. Только руководствоваться таким опасением безосновательно.

Результат - меньше приливов молока
К месяцу приливов в норме и так должно стать меньше. А после наступления зрелой лактации - примерно с трех месяцев - вообще почти не наблюдается.

А здесь ответ на основной вопрос про постоянное подтекание молока.

"Выпуск 17 (15 ноября 2005 года)
Тема выпуска:
ИЗБЫТОК МОЛОКА В ПЕРВЫЕ МЕСЯЦЫ

Как быстрее справиться с проблемой?
Надо ли больше сцеживаться и меньше пить?
Почему при избытке молока малыша может беспокоить животик?

Избыток молока в первые месяцы – довольно часто встречающаяся проблема. Хотя, казалось бы – почему проблема, ведь для многих избыток молока кажется мечтой? Но маме и ребенку это может доставлять серьезные неудобства: мама ходит с тяжелыми, переполненными грудями и с постоянным риском застоя; а малыш, начиная сосать грудь, частенько захлебывается и, конечно, очень сердится. При этом на практике с переизбытком молока справиться труднее, чем с небольшой нехваткой… Так что же все-таки делать, если молока у вас вырабатывается на двоих, а малыш – всего один?

Серьезнее относитесь к сцеживаниям. Понятно, что при переполненной груди есть большое искушение сцедить как можно больше молока, но облегчение будет недолгим – а вот потом молока придет еще больше, ведь сцеживания, как и сосание ребенка, провоцируют все новую выработку молока. Поэтому сцеживайте молоко понемногу, до облегчения, либо между кормлениями (если грудь нагрубает уж очень сильно), либо перед кормлением (чтобы ребенку было проще справляться с переполненной грудью). Стремитесь к тому, чтобы со временем перейти просто на кормление по требованию, без лишних сцеживаний.

Будьте внимательны со своим питьевым режимом. Некоторые мамы при избытке молока стараются пить как можно меньше, но это серьезное заблуждение: количество молока регулируется не количеством поступившей жидкости, а количеством гормона пролактина; и если мама мало пьет, то у нее может начаться обезвоживание, а молока меньше не станет. К тому же ограничение питья означает большую угрозу застоев. Вам может помочь временный отказ перед кормлением от горячего питья (которое стимулирует приливы). Можно прибегнуть к мягкому средству для снижения лактации: заваривать шалфей (от 1 чайной ложки до 1 столовой) на стакан кипятка, и пить дважды в день по полстакана.

Старайтесь давать грудь чаще, небольшими порциями. Чем больше в груди скопилось молока, тем сильнее будет его напор, и ребенку будет сложнее с ним справиться. Для вас особенно важно, чтобы малыш имел возможность и ночью сосать так часто, как ему хочется! Если с проблемой захлебывания вы знакомы лучше, чем хотелось бы – попробуйте положение для кормления откинувшись назад на подушки, когда ребенок лежит на груди: это помогает ему регулировать поток молока, да и прилив будет не таким сильным.

Вопрос тугой груди. При избытке молока случается, что грудь становится очень тугой, ареола серьезно увеличивается в размерах, и ребенку оказывается очень сложно ее захватить, чтобы эффективно высасывать молоко. В этом случае хорошо помогает специальная техника смягчения давлением, которую лучше всего применять непосредственно перед каждым прикладыванием ребенка к груди. Надо равномерно и бережно надавить на ареолу по направлению к грудной клетке и удерживать давление не меньше полной минуты, а то и дольше (2-3 минуты, повторяя, по мере необходимости). Необходимо сосредоточиться на ареоле там, где к ней присоединяется сосок.

Подробное описание этой техники с иллюстрациями приводится в переводе статьи Джин Коттермен на сайте «Подсказки для кормящих мам».
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/rps.html Техника Смягчение давлением.

Частая сопутствующая проблема – дисбаланс «переднего» и «заднего» молока. Как мы уже говорили, грудное молоко по своему составу неоднородно – сначала идет так называемое «переднее», или «жидкое молоко», которое примерно на 90% состоит из воды и удовлетворяет все потребности ребенка в питье. А вслед за «передним» начинает поступать «заднее», или «жирное» молоко, где доля жиров в 20-25 раз выше. «Переднее» молоко богато молочным сахаром, лактозой; за его усваивание в организме малыша отвечает фермент лактаза, но дело в том, что запасы лактазы довольно ограниченны. И если ребенок получает слишком много «переднего» молока, то собственных запасов лактазы не хватает: малыш начинает беспокоиться от бурчания в животике, у него часто идут газы, стул становится очень жидким, неоднородным, пенистым, иногда зеленым. Врачи в этом случае нередко ставят диагноз «лактазная недостаточность», а на практике почти всегда оказывается достаточно повысить долю «заднего» молока. Один из наиболее простых путей решения – реже менять грудь, чтобы малыш успевал добраться до «заднего» молока. Многим мамам помогало кормление одной грудью по три часа: то есть, ребенок может попросить грудь несколько раз, но мама в течение трех часов предлагает ему одну и ту же. Если в другой груди накапливается слишком много молока, то мама может в самом начале кормления приложить ребенка к «ожидающей» груди, чтобы он сделал несколько глотков, буквально до облегчения, после чего переложить к «основной кормящей» и уже не перекладывать до конца кормления.

И, наконец, помните, что это неудобство тоже не вечно: часто оно проходит уже к концу первого месяца, и уж практически всегда – к трем-четырем месяцам жизни ребенка. В каждой конкретной ситуации консультант по лактации может предложить что-то еще, поэтому помните, что вам всегда есть кому прийти на помощь!

Выпуск подготовила
консультант по естественному вскармливанию Ирина Рюхова (Барнаул).
В работе над выпуском принимали участие члены АКЕВ Оксана Михайлечко (Иркутск), Анастасия Втулова (Подольск), Ирина Кузьмина (Воронеж)".

По Вашему месту проживания имеется консультант от АКЕВ, к которому стоит обратиться.

Одно добавление. Необходимо избегать бюстгалтеров, при использовании которых грудь приподнимается до уровня подмышек, так как увеличивается риск застоя молока в верхних отделах груди.

Удачи и терпения Вам!