Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Бузмакова Ольга , 9 октября 2012 года
Здравствуйте.У меня такая ситуация сижу в декрете с первым ребёнком,выну 15 октября исполняется 3 года. в этот же день выхожу снова в декрет со вторым.Скажите пожалуйста на какие выплаты на работе могу рассчитывать?на работу не выходила

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Вашему запросу о выплате пособий в связи с рождением второго ребенка по месту работы сообщает следующее.
1. Назначение и выплата пособий гражданам, имеющим детей, производятся в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее-Закон № 81-ФЗ) и Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее Порядок № 1012н).
Статьей 3 Закона № 81-ФЗ предусмотрены следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Согласно Порядку № 1012н лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, вышеуказанные пособия выплачиваются по месту работы.
1. Пособие по беременности и родам.
В соответствии с подп. «а» п. 9 Порядка № 1012н право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. работающие).
2. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
В соответствии с п. 19 Порядка № 1012н право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель).
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 01.01.2012г. составляет — 465, 20 руб.
3. Единовременное пособие при рождении ребенка.
В соответствии с п. 25 Порядка № 1012н право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
Согласно п. 27 Порядка № 1012н в случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего. Если оба родителя не работают, то единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей в органах социальной защиты по месту жительства.
Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 01.01.2012г. составляет — 12405, 32 руб. на каждого ребенка.
4.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
В соответствии с подп. «а» п. 39 Порядка № 1012н право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
На основании ч. 1 ст. 3 Закона № 255 - ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается застрахованному лицу по месту работы за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком с 01.01.2012г. составляет — 4651,99 руб.
5. На основании Указа Президента Российской Федерации от 30.05.1994 N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях с организациями, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, производится ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей.
Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан.
Основанием для начисления компенсационной выплаты является заявление работника и копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
Компенсационную выплату работодатель выплачивает из своих средств, направляемых на оплату труда.
О других видах пособий, выплачиваемых гражданам, имеющим детей, за счет средств областного бюджета Ульяновской области, Вам необходимо обратиться в Министерство труда и социального развития Ульяновской области (ул. Федерации, д.60, г. Ульяновск).

Начальник правового отдела Е.Г. Шишеня

Силова Е.В.
Тел. (8422) 42 28 90

Комментарии:

Бузмакова Ольга , 11 октября 2012 года (автор вопроса)
Спасибо