Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
dakota40 , 8 октября 2012 года
Здравствуйте! Мне 41 год, рост 180, вес последние 5 лет 95-100 кг, но 2 года ровно 100 ни больше ни меньше...я всегда была стройной, спортивной,знаю как сделать "тело", знаю что диеты "работают" (не верю что - "ничего не ем и не худею!!!"). у меня другой вопрос - как не быть в зависимости от вкусной еды?? видимо с 16-ти до 35-ти лет держала себя в руках, а сейчас у меня вырос ребенок, счастливый брак и мне, ну совершенно не хочется себя истязать))) и даже дело не в эстетике (с таким ростом килограммы все же аккуратно прилипли)...вопрос в здоровье. стало беспокоить давление, хочу второго ребенка....и никак не могу отказаться от вечерних застолий..хватает на день-два (и сразу вес вниз!!!) но потом снова лопаю....как себя смотивировать жетско?????

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Расскажите мне побольше про атмосферу ваших вечерних застолий - с кем вы разделяете трапезу? Что такого вкусного вы совместно едите? В традициях рода - семьи - насколько это укоренено? И что именно вам вечером вкуснее всего кушать?

Комментарии:

dakota40 , 9 октября 2012 года (автор вопроса)
Отвечаю подробно: 1) Кушать люблю одна, чтоб никто не мешал. НЕ ЕМ: сладости (крайне редко хорошую конфету, дорогую), торты (от запаха тошнит), пироги, белую сдобу, кисло-молочное вообще не переношу, особенно творог, только молоко могу пить, мед, рыбу не люблю, не пью чай и кофе, просто горячую воду с лимоном. ЧТО ЕМ: мясо в любом виде!!! курицу, котлеты, пельмени, сосиски, хлеб черный, колбасу, сало, бутерброды с красной рыбой, фрукты (кроме сладких - виноград, бананы, дыню - нет), овощи, всякие салаты...В семье мамы, да, кушают много и я хочу переломить это в себе.
Ирина Лопатухина , 10 октября 2012 года
С кем вы вечером все это для себя вкусное едите? В какой атмосфере? И о чем говоррите- что смотрите - в каком сопровождении происходят эти вечерние трапезы? Или вы вечером все это для себя вкусное едите в одиночестве - и тогда как и когда ужинает ваш муж - и вы при этом где находитесь и чем занимаетесь?