Подскажите пожалуйста, у меня 39 неделя беременности , и вот так случилось из за запоров у меня сейчас геморой ,что мне посоветуете.
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Посоветую обратить внимание на свою диету - больше в рацион питания включать фрукты, свежие овощи, крупы и злаки, которые содержат растительную клетчатку. Для лучшего пищеварения принимать молочнокислые продукты. А вот от мяса необходимо отказаться в виду содержания большого количества белка, который и провоцирует развитие запоров. После кажлого стула - подмывание, сидячие теплые ванночки с ромашкой, марганцовкой. Допустимо использование ректальных свечей РЕЛИФ. Для дополнительной терапии лучше проконсультироваться с проктологом.