Консультация маммолога

Вопрос:
ympalymp , 6 октября 2012 года
Здравствуйте. Ребенок родился недоношенным на 34 неделе,(делали экстренное кесарево по причине прогрессирующей отслойке плаценты) и, сколько я не старалась, грудь не взял. Поэтому непосредственно грудью никогда не кормила, только сцеженным грудным молоком. Кормила 11 месяцев. После окончания кормления прошло почти 4 месяца. В обоих грудях при надавливании появляются капельки больше похожие на молозиво. Молоко не прибывает, грудь не болит,уплотнений нет. Есть ли повод для обращения к маммологу? И когда в груди окончательно должно пропасть молоко? Спасибо!

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Посещать маммолога необходимо с возраста 20 лет или после первых родов, даже если Вам не испольнилось 20. Поэтому в Вашем случае повод есть. Обычно, молоко в естественных условиях пропадает окончательно в течение 12 месяцев после завершения кормления.