Консультации по вопросам семейного права

Вопрос:
Светуся , 13 августа 2010 года
Здравствуйте, моя подруга хочет развестись с мужем. и подать на аллименты. подскажите пожалуйста, какие документы нужны м куда обращаться если муж добровольно не хочет платить аллименты и на работе его покрывают?

Ответ:

Демина Татьяна Алексеевна
специалист по семейному праву, специалист по уголовному праву
Уточните пожалуйста вопрос: какие документы нужны для чего? Для подачи иска о расторжении брака, о подаче иска о взыскании алментов, а вынесении судебного приказа о взыскании алиментов или для подачи иска и для расторжении брака и для взыскании алиментов (два в оном).

Комментарии:

Светуся , 25 августа 2010 года (автор вопроса)
извините что не уточнила.. документы 2в1...
  Отвечает Демина Татьяна Алексеевна:
ИСТЕЦ: ______________________________
проживает по адресу:
______________________________________

ОТВЕТЧИК: __________________________
проживает по адресу:
______________________________________

Цена иска: _____ рублей
Государственная пошлина: ______ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА
ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак _______________________________________.
От брака имеем общих детей :__________________________________________________.
Совместная супружеская жизнь с ответчиком(ей) не сложилась, так как ____________________________________________________________________________. Вследствие указанных причин считаю, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. С _____________________, прекращены брачные отношения между мной и ответчицей(ом). С этого момента не ведется общее хозяйство. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.
По вопросу содержания и воспитания детей соглашение не достигнуто. Считаю, что дети должны проживать со мной, так как _______________(указать доводы, перечисленные в ст. ____ СКРФ). Ответчик отказывается предоставлять средства на содержание детей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 80-83, 106 СК РФ

ПРОШУ:
1. Расторгнуть брак заключенный (число, месяц, год и отдел ЗАГСа) между
_______________________________ и ______________________________________.
2. Решить вопрос о проживании детей со мной ___________________________.
3. Взыскать с ответчика(цы)___________________________, в мою пользу средства
на содержание детей :__________________(ФИО детей) __________сумму в размере
_________________________ части заработка и иных доходов
______________________________________, начиная с ____________________ и до
совершеннолетия детей.

Приложение:
1. Квитанция об оплате госпошлины;.
2. Нотариально заверенная копия доверенности на представителя (если он у Вас есть);
3. Свидетельства о браке;
4. Свидетельства о рождении детей;
5. Копия искового заявления;
6. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика
7. Выписка из домовой книги.
8. Копия паспортов.
9. Копия документов для ответчика.

________________________________________________
(Подпись истца или представителя по доверенности)
дата