Консультация репродуктолога по вопросам преодоления бесплодия.

Вопрос:
Аноним , 4 октября 2012 года
Здравствуйте! Более 3-х лет планирую беременность, (мне 38 лет),вот мои анализы на гармоны 1фаза:ФСГ 6,05 мМЕ/мл ,ЛГ 10 мМЕ/мл ,эстрадиол 48,44пг/мл ,пролактин 307,0мМЕ/мл, тестостерон 0,1 нмоль/л, ТТГ 3,1 мМЕ/мл, Т4 16,9. 2 фаза: ФСГ 4,5мМЕ/мл, ЛГ 10,1мМЕ/мл, прогестерон 2,0 нмоль/л,пролактин 484,0мМЕ/мл По результатам лапораскопии :трубы проходимы,перитубарного спаечного процесса нет, хронический эндометрит,микрополипоз эндометрия, ПИФ и ПЦР из эндометрия на хламидии - отриц., убрали два полипа в дне матки. Вируса папилломы человека методом ПЦР не выявлена. Антиспермальные антитела 23,28 Ед/мл (0-60).Спермограмма в норме По графикам базальной температуры разница 1-ой и 2-ой фазы не достигает и 0,3( в 1-ю высоковата ,во 2-ю низковата. Овуляция происходит (делала фолликулометрию),но в разные дни может и на 18-19 день, а может и на 13-15,при 28 дневном цикле Отсюда вопрос: сейчас из лечения я принимаю только дюфастон 2р. в день по 1 таб. после овуляции. Вторую фазу он мне не поднимает, мазать начинает за два дня до месячных,может дозировка маловата?И еще подскажите ,не высоковат ли ЛГ в первую фазу ?

Ответ:
Паламарчук Алина Николаевна
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики, специалист по репродуктологии, эндоскопической хирургии, эндокринной гинекологии
Прочитав Ваш вопрос, у меня также возник ряд вопросов :
1. Обследование Вам назначает врач или Вы сами?
2. Какая ультразвуковая картина ваших яичников? Сколько там антральных фолликулов? Как растет эндометрий? Хр.эндометрит – по результатам гистологии?
2. Сдавали ли Вы когда-нибудь АМГ (антимюллеров гормон)? Были ли у Вас в жизни беременности?
3. Если дюфастон не работает (а такое бывает), может, заменить его на другой прогестерон?
Я думаю, что для полноты и ясности картины лучше прийти со всеми результатами к репродуктологу. Можете также загрузить сканкопии своих анализов в эту форму http://jotformeu.com/form/22342121190337 для бесплатной консультации репродуктолога.