Консультация нейропсихолога

Вопрос:
ДевочкаСветочка , 4 октября 2012 года
Здравствуйте! Скажите, стоит ли лечить ребенку 4лет зубы под наркозом (севоран или форан). Какие могут быть последствия?

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Здравствуйте!
Действительно, в последнее время появилось довольно много сообщений о возможной связи применения анестетиков в ходе лечения с последующими трудностями у детей в тестах памяти и внимания, а в дальнейшем - проблемах в освоении школьной программы. Тем не менее, по данным исследований, наибольшему риску подвержены дети, проходящие лечение в возрасте трех лет и младше. Кроме того, чаще трудности в выполнении тестовых заданий у детей отмечаются в течение нескольких суток после окончания лечения. Однозначных аргументов в пользу связи применения анестетиков с развитием так называемых нейрокогнитивных дефицитов у детей на более отдаленных этапах нет.
В вашем случае важно соотнести риски проведения операции и отказа от нее - в первую очередь, обсудить это с лечащим врачом. Если Вы согласитесь на оперативное вмешательство с применением анестетиков, то пройдите нейропсихологическое обследование до операции, а в дальнейшем консультируйтесь у нейропсихолога (и невролога) с периодичностью не менее 1 раза в полгода: это даст возможность контролировать когнитивное развитие Вашего ребенка и при необходимоси своевременно получить коррекционную помощь.

Комментарии:

Аноним , 21 октября 2012 года
Добрый день!В последнее время мой сын начал жаловаться на боли в животе,иногда бывает рвота после сна.И всЁ это происходит именно в саду.Когда ребенок дома все замечательно.Что может быть причиной?
  Отвечает Воронин Николай:
По-видимому, посещение садика у Вашего сына вызывает сильное эмоциональное напряжение. Необходимо проконсультироваться у детского психотерапевта, чтобы выяснить причины дискомфорта и устранить их.