Консультация маммолога

Вопрос:
sikaraka , 3 октября 2012 года
добрый вечер! Подскажите мне пожалуйста! Моей дочке один год и 8 месяцев. Примерно в 3 месяца у нее начало прощюпываться уплотнения в молочных железах- в правой размером с горошину, в левой чуть больше. Врачи успокоили-ничего страшного пройдет до 1,5 лет, наблюдайте. Около года и 2 месяцев уплотнение в правой мол.жел. прошло, а вот в левой остается до сих пор. При прощупывании левой мол.жел. поглаживании у дочери никакого дискомфорта нет. Она сама -когда раздета может подергать или покрутить свои сосочки. Нужно ли бить тревогу в нашем случае, к какому специалисту обратиться для консультации, какие анализы здавать, опасно ли это? С нетерпением жду ответа! Спасибо!

Ответ:

Васильева Ирина
Руководитель Маммологической клиники Европейского Медицинского Центра
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультировать дочь у маммолога и сделать УЗИ. После консультации и исследований прошу Вас написать о результатах.

Комментарии:

sikaraka , 16 октября 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Вчера мы ходили с дочерью на прием к детскому гинекологу, осмотрели и сообщили, что прощюпывается уплотнение и в правой мол.железе. Направили к эндакринологу и на узи. Сегодня сделали узи мол.желез. Результат:кожа неуталщ, подкожно-жировой слой справа 0,2, слева - 0,3, толщина жирового слоя правой МЖ-0,36 см, левой МЖ-0,28 см, эхоструктура железистого слоя-(неразборчево написано, могу ошибиться)- генноэпи..ая ледиор. образование справа 1,62*0, 28 см и слева 1,69*0,44 см региональные л/у не увеличены. заключение- ЧЗ (может УЗ)-признак изолированного пларое(неразборчево) рекомендации-ЧЗ (может УЗ)-контроль через 3 мес кажите пожалуйста чем вообще опасны такие уплотнения для ребенка? Гинеколог объяснила мне только причины возникновения: или гармоны, или щетовитка, или яичники Узист сообщила, что впринципе, это нормально, само пройдет, но необходимо все равно проверить, сдать анализы и наблюдать, пока не пройдет
  Отвечает Васильева Ирина:
Здравствуйте! Заочно скажу, что данные изменения могут быть у девочек такого возрста (да и у мальчиков тоже). Проконтролируйте узи через 3-4 месяца.
sikaraka , 18 октября 2012 года (автор вопроса)
а чем опасны такие уплотнения?