Грудное вскармливание

Вопрос:
Иришка , 6 января 2010 года
Здрвсствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то увеличить жирность молока (кроме грецких орехов). Мне кажется, что малыш не наедается. Ест подолгу, может просить грудь каждый час, может чаще. Заранее спасибо

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день.

Хочу обратить Ваше внимание сразу на то, что Вы стремитесь предпринять какие-то действия, опираясь лишь на "кажется".

Из рассылки от АКЕВ (ассоциация консультантов по естественному вскармливанию):
"Подавляющее большинство признаков, на которые нередко предлагается ориентироваться маме (ребенок часто просит грудь; часто просыпается ночью; мама не может сцедить много молока; ей кажется, что грудь не наполняется и т.д.) на самом деле являются всего лишь индивидуальной особенностью конкретной мамы и конкретного ребенка, и о количестве молока не говорят ничего!"

Я лишь рекомендую сначала потратить свое время на сбор доказательств недостатка молока и лишь потом при выявлении истинного недостатка тратить силы на преодоление ситуации. Для этого важно знать прибавки ребенка в весе по месяцам и количество пописов на данный момент.

А что касается природных помощников в воздействии на количество молока, поступаемого ребенку, то:
жирная рыба
орех!!!
кунжут!!!
тмин, анис, укроп (не петрушка!)
брынза
имбирь!!!!
толокнянка
продукты пчеловодства (например, пыльца)
пожитник

И все же подчекну, что это помощники. Главная политика ухода от недостатка молока - это частая стимуляция груди (кормление и/или сцеживание).

Удачи!